Sessions parallèles

Chaque session invitée sera composée d'un exposé introductif de 40 min. puis de trois exposés de 25 min. (questions comprises) sur des travaux récents.

Probabilités

Session P1 : Systèmes de particules

organisée par Oriane Blondel, ICJ, Université Claude Bernard Lyon 1

Session P2 : Théorèmes limite

organisée par Olivier Durieu, IDP, Université de Tours

Session P3 : Systèmes dynamiques aléatoires et graphes aléatoires

organisée par Jérôme Casse, LMO, Université Paris Saclay

Session P4 : Géométrie stochastique

organisée par Raphaël Lachieze-Rey, MAP5, Université de Paris

Session P5 : Algorithmes stochastiques

organisée par Pierre Monmarché, LJLL et LCT, Sorbonne Université

Exposé long : Arnak Dalalyan, CREST, ENSAÉ   Fichier de présentation

Exposés courts :

Session P6 : Trajectoires rugueuses

organisée par Rémi Catellier, LJAD, Université Côte d'Azur

  • Exposé long : Laure Coutin, IMT, Université Toulouse 3
  • Exposés courts :
    • Fabian Harang, Norwegian Business School
    • Patric Bonnier, Mathematical Institute, University of Oxford
    • Lucas Broux, LPSM, Sorbonne Université

Session P7 : Marches aléatoires

organisée par Kilian Raschel, LAREMA, Université d'Angers

Session P8 : Percolation

organisée par Jean-Baptiste Gouéré, IDP, Université de Tours

Session P9 : Matrices aléatoires

organisée par Marwa Banna,  New York University Abu Dhabi

Statistique

Session S1 : Statistique adaptative, bandits et essais cliniques

organisée par Sébastien Gerchinovitz, IRT Saint Exupéry et IMT, Toulouse

Session S2 : Méthodes à noyaux et expérimentations informatiques

organisée par Luc Pronzato, I3S, Université de Côte d'Azur

Session S3 : Données fonctionnelles

organisée par Émilie Devijver, LIG, Université de Grenoble-Alpes

Session S4 : Intelligence artificielle

organisée par Mohamed Hebiri, LAMA, Université Gustave Eiffel

Session S5 : Méthodes de pénalisation

organisée par Angelina Roche, CEREMADE, Université Paris Dauphine

Session S6 : Statistique des processus

organisée par Charlotte Dion-Blanc, LPSM, Sorbonne Université, et Céline Duval, LPP, Université de Lille

Session S7 : Transport optimal en statistique

organisée par Claire Brécheteau, IRMAR, Université Rennes 2

Exposé long : Alain Rakotomamonjy, LITIS, Université de Rouen Normandie et Criteo AI Lab   Fichier de présentation

Exposés courts :

Session S8 : Détection de ruptures

organisée par Nicolas Verzelen, INRAE, Montpellier et Farida Enikeeva, LMA, Universite de Poitiers

Interaction avec d'autres disciplines et le monde industriel

Session I1 : Maths-Entreprises

organisée par Nicolas Wicker, LPP, Université de Lille et Marianne Clausel, IECL, Université de Lorraine

Session I2 : Optimisation en finance

organisée par Emmanuel Lépinette, CEREMADE, Université Paris Dauphine

Session I3 : Fiabilité et incertitudes

organisée par Mitra Fouladirad, Labo. M2P2, École Centrale de Marseille

Personnes connectées : 1 Vie privée
Chargement...